賞状伝達式

[期 日] 平成27年2月28日(土)




 部活動の表彰

  マルチメディア部
    第13回高校生ホームページコンテスト エフエム群馬賞  福岡女子商業高等学校

 外部団体からの表彰

・産業教育中央会専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生表彰
真 砂 里 花(那珂川南中)
・福岡県産業教育振興会専門高等学校等優良卒業生表彰
橋 口 知 佳(曰佐中)
・全国商業高等学校協会卒業生優秀者表彰
香 月 麻 那(春日北中)
・福岡県高等学校商業教育振興部会卒業生優秀者表彰
奈 良 美貴子(春日中)
・全国商業高等学校協会3種目以上1級合格者表彰
奈 良 美貴子(春日中) 香 月 麻 那(春日北中) 満 尾   薫(春日野中) 白 水 沙也加(平野中)
横 山 麻 奈(柏原中) 橋 口 知 佳(曰佐中)
・日本電卓技能検定協会表彰
中 原 梨 緒(長尾中) 森 本 茉 悠(長尾中) 田 浦 知 佳(宮竹中)
・日本情報処理検定協会会長賞(5種目1級以上)
渕 野 咲 季(春日北中) 橋 口 知 佳(曰佐中)
・日本情報処理検定協会検定委員長賞(3種目1級以上)
香 月 麻 那(春日北中) 福 壽 香 澄(春日中) 満 尾   薫(春日野中) 花 田 三 鈴(御陵中)
真 子 華 菜(春日野中) 白 水 沙也加(平野中)
・全国経理教育協会検定団体優秀校表彰
棈 野 夏 央(三宅中) 山 田 詩 織(那珂川南中) 木 村 洋 子(那珂川北中)

 本校表彰規定に基づく校内表彰

1. 12か年、6か年または本校在学中3か年を通じて欠席・遅刻・早退の無い生徒
・12か年皆勤
城 戸 友愛佳(御陵中) 吉 田 來 未(春日北中) 荒 川 幸 穂(老司中)
・6か年皆勤
早 田 明日香(那珂川中) 楳 原 莉 乃(那珂川北中) 橋 口 未 稀(那珂川北中) 真 子 華 菜(春日野中)
中 井 留 衣(那珂川北中) 松 石 文 香(春日中) 山 口 真 歩(老司中) 棈 野 夏 央(三宅中)
荒 川 知 穂(老司中) 安 藤 優 海(曰佐中) 大 津 由 貴(老司中) 大 島 ひかる(長丘中)
・3か年皆勤
髙 橋 菜穂子(春日野中) 廣 田 美 沙(曰佐中) 舩 越 悠里子(長丘中) 山 田 春 奈(老司中)
山 田 悠 加(那珂川中) 香 月 麻 那(春日北中) 座 親 やよい(三宅中) 佐 藤 綺 音(春日東中)
柴 田 華 奈(那珂川北中) 髙尾野 真 香(学業院中) 長 谷 萌 永(三宅中) 平 山 愛 美(那珂川南中)
安 冨 まどか(那珂川北中) 山 元 彩 加(板付中) 青 木 優 奈(那珂中) 七 田 みずほ(老司中)
鶴 田 早 紀(曰佐中) 中 田 百 美(大野中) 花 田 三 鈴(御陵中) 藤 﨑   唯(柏原中)
横 山 麻 奈(柏原中) 足 立 和香奈(那珂川中) 郷 原 綾 乃(三宅中) 合 原 佳 奈(曰佐中)
下 川 仁 美(春日北中) 白 水 沙也加(平野中) 田 浦 知 佳(宮竹中) 西 依 磨 由(柏原中)
百 武 侑 穂(春日野中) 山 口   楓(花畑中) 山 口 真 歩(老司中) 奥 村 夏 希(那珂川中)
木 村 洋 子(那珂川北中) 三 浦 香 織(野間中)
2. 部活動において、優秀な成績をあげた生徒
・簿記電卓部 第30回全国高等学校簿記コンクール大会出場
中 原 梨 緒(長尾中) 森 本 茉 悠(長尾中) 田 浦 知 佳(宮竹中)
・サッカー部 第24回九州高等学校女子サッカー選手権大会出場
早 田 明日香(那珂川中) 山 田 悠 加(那珂川中) 長 谷 萌 永(三宅中) 佐 藤 可 奈(春日中)
棈 野 夏 央(三宅中) 小 川 由 華(三宅中) 左 鴻 聖 奈(太宰府東中) 井 口   藍(春日東中)
河 底 里 奈(平尾中) 城 島 優 佳(学業院中) 山 岸 奈 緒(那珂川北中)
・ハンドボール部 平成25年度全国高校総体出場
舩 越 悠里子(長丘中) 城 戸 栞 乃(長丘中) 澤 井 咲 良(花畑中) 大 島 ひかる(長丘中)
森 下 美 咲(長丘中)
・マルチメディア部 第12回高校生ホームページコンテスト 群馬テレビ賞受賞
石 橋 有 紗(那珂川南中) 山 田 詩 織(那珂川南中) 吉 村 優 香(那珂川南中)
3. 高度な資格を取得した生徒
・経済産業省主催情報処理技術者試験ITパスポート試験
橋 口 知 佳(曰佐中) 渕 野 咲 季(春日北中) 香 月 麻 那(春日北中)
・日本商工会議所主催簿記検定2級
浅 尾   遥(春日野中) 浅 尾   光(春日野中) 安 藤 晴 夏(長丘中) 飯 間 萌 好(春日中)
池 田   栞(那珂川南中) 井 上 瑞 稀(大利中) 浦 部 愛 乃(春日中) 城 戸 友愛佳(御陵中)
城 戸 侑里香(大野東中) 塩 野 葉 菜(那珂川中) 早 田 明日香(那珂川中) 髙 橋 菜穂子(春日野中)
田久見 里 胡(那珂川南中) 友 納 ゆ ま(春日西中) 奈 良 美貴子(春日中) 西 田 夏 海(曰佐中)
馬 場 愛 海(那珂川中) 平 川 みのり(平野中) 廣 田 美 沙(曰佐中) 本 田 春 菜(春日西中)
真 砂 里 花(那珂川南中) 松 﨑 広 佳(曰佐中) 本 村 明日香(春日中) 山 口 莉 乃(那珂川北中)
山 﨑 鈴 子(筑紫丘中) 山 田 奈 央(平野中) 山 田 春 奈(老司中) 横 山 ほ の(那珂川南中)
渡 邊 有 紀(板付中) 中 原 梨 緒(長尾中) 森 本 茉 悠(長尾中) 田 浦 知 佳(宮竹中)
・全国経理教育協会主催簿記能力検定1級
中 原 梨 緒(長尾中) 森 本 茉 悠(長尾中) 田 浦 知 佳(宮竹中)
・日本電卓技能検定協会主催電卓技能検定
【四段】中 原 梨 緒(長尾中)   【四段】森 本 茉 悠(長尾中)   【弐段】田 浦 知 佳(宮竹中)
・実務技能検定協会主催秘書検定準1級
花 田 三 鈴(御陵中)
4. 全商協会、日本情報処理検定協会の各種検定試験において、3種目以上1級の資格を取得した生徒
・9種目1級取得
橋 口 知 佳(曰佐中)
・8種目1級取得
渕 野 咲 季(春日北中)
・7種目1級取得
香 月 麻 那(春日北中) 満 尾   薫(春日野中) 白 水 沙也加(平野中)
・6種目1級取得
福 壽 香 澄(春日中)
・5種目1級取得
真 子 華 菜(春日野中)
・4種目1級取得
中 原 梨 緒(長尾中) 城 戸 栞 乃(長丘中)
・3種目1級取得
奈 良 美貴子(春日中) 森 本 茉 悠(長尾中) 花 田 三 鈴(御陵中) 横 山 麻 奈(柏原中)
田 浦 知 佳(宮竹中) 池 田 愛 美(春日中) 河 底 里 奈(平尾中) 竹 内 広 美(老司中)
5. その他、本校在学中に顕著な功労のあった生徒
・平成26年度生徒会長
横 山 麻 奈(柏原中)
・第37回体育祭実行委員長
佐 藤 綺 音(春日東中)
・第8回女子商マルシェ店長代表
渡 邊 有 紀(板付中)

【H27/2/28】