ソフトテニス部

<活動日>
週に1回程度の休み。
大会前はほぼ毎日練習します。

<活動内容>
【活動内容】
普段はストローク、ボレー、スマッシュなどの基礎練習をします。
大会前は応用練習や試合形式が中心です。

【メッセージ】
目標は団体戦での九州大会、全国大会出場です。
激戦区の中部ブロックにおいて、過去何度も県大会出場を果たし、
九州大会・全国大会にも出場経験のある伝統校です。
コート3面とナイター完備の恵まれた環境で、ぜひ一緒に活動しませんか?
『強い相手を倒す!』中学時代のリベンジを福女商ソフトテニス部で果たしましょう。

【全国表彰】
大会運営の補助役員を40年以上務めています。他校にない伝統に誇りを持っています。

tennis002 tennis003 tennis001

 
【全国大会・九州大会】
☆中部ブロック予選(5月3、4、5日)
  ◆団体戦  予選リーグ 
            本校 ③-0 新宮
            本校 ②-1 武蔵台
            本校  1-② 筑紫女学園  ※2位で決勝トーナメントへ
          決勝トーナメント
            1回戦 本校 ②-1 福岡魁誠
            2回戦 本校  0-② 福翔  ※ベスト8 県大会出場
  ◆個人戦  3回戦 藤井(花畑中出身)・足立(那珂川中出身) 2-④ 筑紫女学園
          3回戦 吉岡(曰佐中出身)・萬(那珂川南出身) 0-④ 中村学園
          4回戦 豊本(柏原中出身)・山崎(長尾中出身) 1-④ 中村学園  ※ベスト32 県大会出場
☆県予選(5月31日、6月1日)
  ◆団体戦  1回戦 本校 ③-0 鞍手
          2回戦 本校 0-③ 中村学園
  ◆個人戦  1回戦 豊本・山崎 ④-3 嘉穂東
          2回戦 豊本・山崎  3-④ 小倉南
         
【新人大会】
☆中部ブロック予選(9月20、21日)
  ◆団体戦  1回戦 本校 ②-1 宗像
          2回戦 本校 0-② 福岡魁誠
  ◆個人戦  4回戦 須藤(那珂中出身)・徳永(春日中出身) 0-④ 中村学園  ※ベスト32 県大会出場
☆県予選(11月2日)
  ◆個人戦  1回戦 須藤・徳永 ④-1 朝倉東
          2回戦 須藤・徳永  3-④ 近大福岡

【中部ブロック1・2年生大会】(8月23、24日)
  ◆団体戦  1回戦 本校 0-③ 筑紫丘

【九州大会】
☆中部ブロック予選(4月20、21日)
  ◆団体戦  2回戦 本校 1-2 福岡魁誠
  ◆個人戦  4回戦 豊本(柏原中出身)・山崎(長尾中出身)ペア 0-4 中村学園(ベスト32 県大会出場)
☆県予選(5月18日)
  ◆個人戦  1回戦 豊本・山崎ペア 1-4 近大福岡 
        
【全国大会】
☆中部ブロック予選(5月3、4日)
  ◆団体戦  2回戦 本校 0-2 中村学園
  ◆個人戦  5回戦 中居(老司中出身)・松本(長丘中出身)ペア 0-4 中村学園(ベスト16 県大会出場)
☆県予選(6月2日)
  ◆個人戦  1回戦 中居・松本ペア 4-3 浮羽究真館
        2回戦 中居・松本ペア 4-1 近大福岡
          3回戦 中居・松本ペア 0-4 中村学園(ベスト16)

【新人大会】
☆中部ブロック予選(9月21、22日)
  ◆団体戦  3回戦 本校 1-2 福岡女子(ベスト8 県大会出場)
  ◆個人戦  4回戦 豊本・山崎ペア 1-4 福翔(ベスト32 県大会出場)
☆県大会(11月3、4)
  ◆団体戦
  ◆個人戦  1回戦 豊本・山崎ペア 4-1 門司学園
          2回戦 豊本・山崎ペア 2-4 中村学園(ベスト32)

【中部ブロック1・2年生大会】(8月24、25日)
  ※雨天のため中止

【九州大会】
☆中部ブロック予選(4月21、22日)
  ◆団体戦  1回戦 本校 0-3 筑紫台
  ◆個人戦  4回戦 奥村(柏原中出身)・城戸(長尾中出身)ペア 0-4 博多女子(ベスト32 県大会出場)
☆県予選(5月20日)
  ◆個人戦  1回戦 奥村・城戸ペア 2-4 近大福岡
         
【全国大会】
☆中部ブロック予選(5月3、4日)
  ◆団体戦  2回戦 本校 0-3 福岡西陵
  ◆個人戦  4回戦 奥村・城戸ペア 2-4 博多女子(ベスト32 県大会出場)
☆県予選(6月3日)
  ◆個人戦  1回戦 奥村・城戸ペア 2-4 近大福岡

【新人大会】
☆中部ブロック予選(9月15、16日)
  ◆団体戦  4回戦 本校 0-2 中村学園(ベスト8 県大会出場)
  ◆個人戦  4回戦 中居(老司中出身)・松本(長丘中出身)ペア 1-4 博多女子(ベスト32 県大会出場)
        4回戦 秋野(柏原中出身)・吉村(曰佐中出身)ペア 0-4 中村学園(ベスト32 県大会出場)
☆県予選(10月20、21日)
  ◆団体戦  1回戦 本校 1-2 筑紫台
  ◆個人戦  2回戦 中居・松本ペア 1-4 中村学園
          1回戦 秋野・吉村ペア 2-4 筑紫女学園

【中部ブロック1・2年生大会】(8月18、19日)
  ◆団体戦  2回戦 本校 0-2 中村学園  
  ◆個人戦  4回戦 中居・松本ペア 3-4 福岡西陵

【九州大会】
☆中部ブロック予選(4月23、24日)
  ◆団体戦  2回戦 本校 0-3 中村学園
  ◆個人戦  4回戦 奥村(柏原中出身)・日馬(曰佐中出身)ペア 0-4 中村学園(ベスト32)
         
【全国大会】
☆中部ブロック予選(5月7、8日)
  ◆団体戦  3回戦 本校 0-2 筑紫女学園
  ◆個人戦  4回戦 奥村・城戸(長尾中出身)ペア 0-4 福大若葉(ベスト32 県大会出場)
☆県予選(6月5日)
  ◆個人戦  1回戦 奥村・城戸ペア 2-4 近大福岡

【新人大会】
☆中部ブロック予選(9月17、18日)
  ◆団体戦  2回戦 本校 1-2 福工大城東
  ◆個人戦  4回戦 秋野(柏原中出身)・松本(長丘中出身)ペア 3-4 筑紫女学園(ベスト32)

【中部ブロック1・2年生大会】(8月20、21日)
  ◆団体戦  予選リーグ敗退
  ◆個人戦  6回戦 奥村・城戸ペア 1-4 筑紫女学園(ベスト8)